一群学生搬一堆砖,每人搬6块就会多10块没人搬,每人搬7块就会少5块,问有多少学生?有多少块砖?

DSWSAHGGG 1年前 已收到1个回答 举报

刘剑痴 幼苗


设有x个人,可列方程:6x+10=7x-5
解得x=15
6x+10=6*15+10=100


1