已知二次函数F(x)=ax2+bx满足条件1.f(0)=f(1)2.f(x)的最小值为

已知二次函数F(x)=ax2+bx满足条件1.f(0)=f(1)2.f(x)的最小值为
要带过程的,急
法拉利2002 1年前 已收到1个回答 举报

旧钢笔文学社 幼苗


f(0)=f(1)=a+b=0
b=-a
F(x)=ax2+bx=ax²-ax
当a>0时
x=1/2
有最小值-a/4


6