已知二次函数f(x)=ax2+bx满足条件1、f(0)=f(1),2.f(x)的最小值为1/8求(1)函数解析式(2)设

已知二次函数f(x)=ax2+bx满足条件1、f(0)=f(1),2.f(x)的最小值为1/8求(1)函数解析式(2)设数列an的前n项积
为Tn,且Tn=(4/5)^f(n),求数列an的通项公式(3)在(2)的条件下,若5f(an)是bn与an的等差中项,试问数列bn中第几项的值最小?求出最小值
xuqian841018 1年前 已收到1个回答 举报

htbbx 幼苗


题目出错了,没有规定定义域,默认即为全体实数集R,二次函数在R上有最小值,二次项系数>0,a>0,-a/40
f(0)=0 f(1)=a+b=0
b=-a
f(x)=ax²-ax=a(x -1/2)² -a/4 题目出错了,最小值应该是-1/8吧.
当x=1/2时,f(x)有最小值-a/4=-1/8
a=1/2
2.
f(x)=x²/2 -x/2=x(x-1)/2
a1a2.a(n-1)=(4/5)^[(n-1)(n-2)/2] (1)
a1a2...a(n-1)an=(4/5)^[n(n-1)/2] (2)
(2)/(1)
an=(4/5)^[n(n-1)/2 -(n-1)(n-2)/2]=(4/5)^(n-1)
数列{an}的通项公式为an=(4/5)^(n-1)
3.
5f(an)是bn与an的等差中项,则
10f(an)=an+bn
10n(n-1)/2=(4/5)^(n-1) +bn
bn=5n(n-1) -(4/5)^(n-1)
n=1时,b1=0-(4/5)^0=-1


5