已知二次函数f(x)=ax2+bx满足条件:f(5-x)=f(x-3)且方程f(x)=x有等根

已知二次函数f(x)=ax2+bx满足条件:f(5-x)=f(x-3)且方程f(x)=x有等根
f(-x+5)=f(x-3),∴函数的对称轴为x=1
请问有什么好的方法,可以快速知道函数的对称轴x=1,我不知道是怎么来的.
原来觉得应该是x-3=-x+5 但是算出来x=4
sweering 1年前 已收到1个回答 举报

ruitl 幼苗


你可以想一下,在一个数轴上,肯定一边是-x,另一边是X,他们离远点的距离分别是5和3,那么肯定是关于1对称.具体的运算或者你可以根据数轴平移的道理来解决.

1年前 追问

4

sweering 举报

已知二次函数f (x)=ax2+bx (a,b为常数,且a≠0),满足条件f (1+x)=f (1-x),且方程f (x)=x有等根. (1)∵此图象关于直线x=1对称. 而二次函数f(x)的对称轴为x=- b/2a,∴- b/2a=1.① 又f(x)=x有等根,即ax2+(b-1)x=0有等根,∴△=(b-1)2=0.② 请问这里的 (b-1)是怎么出来的?不是ax2+bx 嘛 怎么突然又变成了ax2+(b-1)x呢?麻烦解释一下,好嘛?谢谢!!!