已知二次函数f(x)=ax2+bx满足条件①对任意x∈R,均有f(x-4)=f(2-x)②函数f(x)的图像与y=

liandy21 1年前 已收到3个回答 举报

我不是时间到了 幼苗


已知二次函数f(x)=ax2+bx满足条件①对任意x∈R,均有f(x-4)=f(2-x)②函数f(x)的图像与y=x相切
f(x)的解析式
由对任意x∈R,均有f(x-4)=f(2-x)可知f(x)关于x=3对称,
因此f(x)=ax2+bx对称轴x=-b/(2a)=3,有b=-6a
由函数f(x)的图像与y=x相切得ax2+bx=x有两相等实根,
即化为x[ax+(b-1)]=0,x=-(b-1)/a=0,则b=1
所以a=-1/6,b=1,则f(x)=-1/6*x2+x


9

hhj001 幼苗


(1)由对任意x∈R,均有f(x-4)=f(2-x)可知f(x)关于x=3对称,因此f(x)=ax2+bx对称轴x=-b/(2a)=3,有b=-6a
由函数f(x)的图像与y=x相切得ax2+bx=x有两相等实根,即化为x[ax+(b-1)]=0,x=-(b-1)/a=0,则b=1
所以a=-1/6,b=1,则f(x)=-1/6*x2+x
(2)f(x-t)≤x恒成立,则化...


1

lanping 幼苗


已知二次函数f(x)=ax2+bx满足条件
①对任意x∈R,均有f(x-4)=f(2-x)
②函数f(x)的图像与y=x相切
(1)求f(x)的解析式
(2)当且仅当x∈[4,m](m>4)时,f(x-t)≤x恒成立,试求t,m的值
由①,a(x-4)^2+b(x-4)=a(2-x)^2+b(2-x),
∴(2x-6)(-2a+b)=0,...


0