已知,一次函数y=kx+b的图像经过点A(0,a),B(1,4)且与x轴交于什么.则三角形abo面积为2

白色月光 1年前 已收到1个回答 举报

tycho 幼苗


y=kx+b
x=0时y=b
所以三角形ABO的面积是S=(1/2)*|a|*1=2
所以|a|=4
那么a=-4或a=4

a=-4时b=a=-4
因为4=k+b=k-4
所以k=8
所以y=8x-4
令y=8x-4=0得x=1/2
所以一次函数与x轴交于点(1/2,0)

a=4时b=a=4
因为4=k+b=k+4
所以k=0
所以y=4
此时y=4是直线,但不是一次函数,故舍去
综上,答案是(1/2,0)


10