正比例函数y=kx和一次函数y=ax+b的图象都经过点A(1,2),且一次函数的图象交x轴于点B(4,0).求正比例函数

正比例函数y=kx和一次函数y=ax+b的图象都经过点A(1,2),且一次函数的图象交x轴于点B(4,0).求正比例函数和一次函数的表达式.
故乡的云1980 1年前 已收到7个回答 举报

酷水水 幼苗


解题思路:由题意正比例函数y=kx过点A(1,2),代入正比例函数求出k值,从而求出正比例函数的解析式,由题意y=ax+b的图象都经过点A(1,2)、B(4,0),把此两点代入一次函数根据待定系数法求出一次函数的解析式.

由正比例函数y=kx的图象过点(1,2),
得:k=2,
所以正比例函数的表达式为y=2x;
由一次函数y=ax+b的图象经过点(1,2)和(4,0)


a+b=2
4a+b=0
解得:a=−
2
3,b=[8/3],
∴一次函数的表达式为y=−
2
3x+[8/3].

点评:
本题考点: 待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 此题主要考查正比例函数和一次函数的性质,两者都是通过待定系数法求函数的解析式,是一道比较基础的题.


6

快乐的前列线 幼苗


一次函数y=ax+b的图像经过点A(1,2),交x轴于点B(4,0)
2=a+b
0=4a+b
a=-2/3
b=8/3
正比例函数y=kx经过点A(1,2)
2=k
正比例函数 y=2x
一次函数 y=-2x/3+8/3


2

揪心得笑 幼苗


将A(1,2),B(4,0)带入y=ax+b
得 y=-2/3x+8/3
将A(1,2)带入y=kx
得y=2x


2

kywq 幼苗


正比例函数y=kx和一次函数y=ax+b的图像都 经过点A(1,2),
x=1 y=2代入两函数得
2=k 2=a+b
一次函数的图像交x轴于点 B(4,0)。 x=4 y=0 代入y=ax+b 所以4=b 则 a=-2
所以y=2k y=-2x+4


2

wudiklr 幼苗


将(1,2)代入y=kx
得k=2
所以正比例函数表达式是y=2x
将(1,2) (4,0)分别代入y=ax+b
得2=a+b
0=4a+b
解得a=-2/3 b=8/3
所以一次函数的表达式是y=-2/3x+8/3


1

sealing2008 幼苗


∵正比例函数y=kx经过点A(1,2),
∴2=k*1
k=2
∴正比例函数的表达式:y=2x
∵一次函数y=ax+b的图像经过点A(1,2),
∴2=a*1 + b .......(1)
∵一次函数y=ax+b的图像交x轴于点B(4,0)
∴0=a*4 + b .......(2)
由(1)(2)式解得: a=-2/3 , ...


1

清清淡淡清茶淡饭 幼苗


将A点代入正比例函数y=kx 求得正比例函数y=2x
将A B点都代入一次函数y=ax+b 得 2=a+b
0=4a+b
求得 a=-2/3 b=8/3
所以一次函数y=-2/3*x+8/3


0