正比例函数y=kx和一次函数y=ax+b的图象都经过点A(2,2),且一次函数的图像交于y轴于

正比例函数y=kx和一次函数y=ax+b的图象都经过点A(2,2),且一次函数的图像交于y轴于
正比例函数y=kx和一次函数y=ax+b的图象都经过点A(2,2),且一次函数的图像交于y轴于点b(0,4)正比例函数和一次函数的表达式
到底永远有多远 1年前 已收到4个回答 举报

zhy44 花朵


把点A(2,2)分别代入正比例函数y=kx和一次函数y=ax+b,得,k=1,2a+b=2.
因为一次函数的图像交于y轴于点b(0,4),则:b=4
所以a=-1.
所以正比例函数表达式为:y=x
一次函数的表达式为:y=-x+4


1

lin-man 幼苗


将A(2,2)带入y=kx得k=1,则y=x 将A,B带入y=ax+b算出即可


2

qlyscf 幼苗


把x=2,,y=2带入正比例函数,得k=1.正比例函数解析式即为y=x.
由一次函数的图像与y轴交与(0,4),得b=4【图像与y轴的交点为(0,4)把x=0,y=4带入一次函数可得4=a·0+b,b=4】
把b=4带入一次函数,得y=ax+4;把x=2,y=2带入一次函数,得a=-1.
所以一次函数的解析式为y=-x+4....


1

king123123111 幼苗


一楼回答正确,支持一下


0