正比例函数y=kx和一次函数y=ax+b的图象都经过A(1,2),且一次函数的图象交x轴于点B(3,0),交y轴于C点.

正比例函数y=kx和一次函数y=ax+b的图象都经过A(1,2),且一次函数的图象交x轴于点B(3,0),交y轴于C点.
(1)求正比例函数和一次函数的表达式.
(2)求两直线与y轴围成的三角形的面积.
seafirerose 1年前 已收到1个回答 举报

pjpmaxim1986 春芽


(1)把(1,2)代入y=kx得到:k=2,
则正比例函数的解析式是y=2x;
把(1,2),(3,0)代入y=ax+b得:

a+b=2
3a+b=0 ,
解得:

a=-1
b=3 ,
则一次函数的解析式是:y=-x+3;

(2)在y=-x+3中,令x=0,解得:y=3,
则C的坐标是(0,3).
则OC=3,
则S △AOC =
1
2 ×3×1=
3
2 .


5