1.正比例函数y=kx和一次函数y=ax+b的图象都过A(-1,-2),B(3,m)两个点,则a+b=________.

1.正比例函数y=kx和一次函数y=ax+b的图象都过A(-1,-2),B(3,m)两个点,则a+b=________.
2.一个一次函数具有下列性质:(1)图象经过第三象限 (2)图象经过(1,-1)(3)函数值Y随自变量x的增大而增大.
写出这个一次函数的解析式(有过程,清晰!)
3.已知2a-1的平方根为正负3,3a+b-1的算术平方根为4,求a+2b的平方根(有过程,清晰)
3.
ja8pezggb 1年前 已收到4个回答 举报

伟大的车管所 幼苗


1.a+b= 2
2.设函数y=kx+b,过点(1,-1)
则k+b=-1
因为函数值Y随自变量x的增大而增大.
所以k>0
因为图象经过第三象限
所以


10

lzh1713 幼苗


1:k=2,m=6,a=2,b=0,(两点确定一条直线),a+b=2
2:设函数为y=kx+b.
则k>0,b<0,又经过(1,-1),选取一个式子---y=2x-3
3:由题,2a-1=9,a=5
3a+b-1=16,14+b=16,b=2;
a+2b=5+4=9
所以平方根为正负3


2

majun5 幼苗


[1]是4 【2】Y=2X-3 [3]依题意得;2a-1=+/-9得a=5 3a+b-1=16 得b=2则a+2b=9


2

cicistud 幼苗


1.a+b=2
2。忘了
3.2a-1=3*3=9
所以a=5
3a+b-1=4*4=16
代入a得b=2
a+2b=9
平方根为±3


0