已知f(x+1)=2x^2-1,则f(x)的表达式

xxyongqi 1年前 已收到1个回答 举报

向辉明 幼苗


令x+1=t
则x=t-1
f(t)=2(t-1)^2-1
=2(t^2-2t+1)-1
=2t^2-4t+1
将t换回x即可
即f(x)=2x^2-4x+1
这类题都可以这样解的
请首先关注【我的采纳率】
如果不懂,请继续追问!
请及时点击【采纳为最佳回答】按钮~
如还有新的问题,在您采纳后可以继续求助我!
您的采纳是我前进的动力~


5