1.已知a的平方+b的平方-4a-6b+13=0,求a的平方-b的平方的值

1.已知a的平方+b的平方-4a-6b+13=0,求a的平方-b的平方的值
2.已知x+y=3,xy=负四分之七.求下列各式的值
(1)x-y;(2)x的平方-y的平方
3.已知a-2b=负二分之一,ab=2,求-a的四次方乘b的二次方+4a的三次方乘b的三次方-4a的平方乘b的四次方的值.
请尽快回答,好的给粉!
candy丫头 1年前 已收到3个回答 举报

冰雪中的阳光 花朵


1.已知a的平方+b的平方-4a-6b+13=0,求a的平方-b的平方的值
a²-4a+4+b²-6b+9=0
(a-2)²+(b-3)²=0
∴a-2=0
b-3=0
∴a=2,b=3
∴a²-b²=4-9=-5
2.已知x+y=3,xy=负四分之七.求下列各式的值
(1)x-y;(2)x的平方-y的平方
(x-y)²=x²+y²-2xy=(x+y)²-4xy=9+7=16
∴x-y=4或-4
x²-y²=(x+y)(x-y)=12或-12
3.已知a-2b=负二分之一,ab=2,求-a的四次方乘b的二次方+4a的三次方乘b的三次方-4a的平方乘b的四次方的值.
原式=-a²b²(a²-4ab+b²)
=-a²b²(a-2b)²
=-4*(-1/2)²
=-1


9

扁舟沧浪意 幼苗


-5
16
12
-1


2

香如故的小妖精 幼苗


-5
4或-4;12或-12
-1


2