已知x的平方十y的平方十4X一6y十13=0,求xy的平方

撑起孩子的天空 1年前 已收到1个回答 举报

六阿哥 幼苗


x^2+y^2+4x-6y+13=0
(x^2+4x+4)+(y^2-6y+9)=0
(x+2)^2+(y-3)^2=0
x+2=0
x=-2
y-3=0
y=3
把x=-2 y=3分别代人xy的平方=-18
所以xy的平方的值是-18


1