等腰三角形 证明题已知等腰三角形abc,ad是中线,ab//ce,连接be,交ad,ac于p,f两点,求bp的平方等于p

等腰三角形 证明题
已知等腰三角形abc,ad是中线,ab//ce,连接be,交ad,ac于p,f两点,求bp的平方等于pf乘pe
尘埃随风飘 1年前 已收到3个回答 举报

totti20000 幼苗


证明:连接PC,
因为三角形是等腰三角形,AD为AC边上的中线,同时也是角平分线,
则三角形ABP全等于三角形ACP 得角ABP=角ACP
又因为AB//CF 得角CFP=角ABP 易得角ACP=角CFP
角CPE=角FPC(公共角)
得证三角形CPE相似于三角形FPC 得 PC/PE=PF/PC 即PC^2=PE*PF
因为 PC=BP(全等那里证的) 所以BP^2=PE*PF


6

fxc53_00m_f_7294 幼苗


∵△ABC为等腰三角形,AD为中线,
∴BP=CP,∠ABP=∠ACP
∵AB‖CF ∴∠ABP=∠F
∴∠F=∠ACP ∵∠EPC为公共角
∴△PCE∽△PCF
∴PC/PF=PE/PC∴PC²=PF×PE
∵BP=CP ∴BD²=PF×PE


2

阿呆yy 幼苗


连结PC.AD是BC的中垂线。故有BP=CP; 角ACP=角ABP.
又由AB//CE.得角ABP=角CEP.
所以角PCF=角PCE。所以三角形PCF和三角形PEC相似。有PC/PF=PE/PC 得到PC的平方等于PF乘PE.
PC=BP。 所以BP的平方等于PF乘PE。


2