已知平面向量a=(2m+1,3),b=(2,m),且a与b的夹角是锐角,m的取值范围

cdswgiggs 1年前 已收到2个回答 举报

hsakai 幼苗


向量a与向量b的夹角为锐角,则:
1、a*b>0
得:2(2m+1)+3m>0
解得:m>-2/7
2、若a//b,此时有:a=3/2或m=-2
则:实数m的取值范围是:m>-2/7且m≠3/2


6

三潭印月001 幼苗


a*b=4m+2+3m>0
7m+2>0
m>-2/7
同时,还要知道两向量不能平行
所以2m²+m不=6
m不=1.5或-2
所以,m∈(-2/7,1.5)∪(1.5,+无穷)


2