已知平面向量a=(2m+1,3),b=(2,m),且a与b反向,则|b|等于(  )

已知平面向量
a
=(2m+1,3),
b
=(2,m),且
a
b
反向,则|
b
|等于(  )
A.
10
2
7

B. [5/2]或2
2

C. [5/2]
D. 2
2
caojiemars 1年前 已收到2个回答 举报

oq_p884d_jy2_0bf 幼苗


解题思路:根据题意,平面向量
a
b
共线且反向,求m的值,即可得出|
b
|.

∵平面向量

a=(2m+1,3),

b=(2,m),且

a与

b反向,
∴m(2m+1)-3×2=0,
解得m=-2,或m=[3/2];
验证m=[3/2]时不满足题意,


b=(2,-2);
∴|

b|=
22+(-2)2=2
2.
故选:D.

点评:
本题考点: 平面向量数量积的坐标表示、模、夹角.

考点点评: 本题考查了平面向量的应用问题,解题时应用平面向量的坐标表示求向量共线问题,是基础题.


3

azhong911 幼苗


由题意得a=λb且λ<0
于是2m+1=2λ,3=λm,
解得m=-2,λ=-3/2
或m=3/2,λ=2【舍】
于是m=-2


0