设向量A,B是平面内不共线的非零向量,实数M.N满足(2M+N)A向量+(M-N)B向量=4A向量-B向量 求M.N的值

kedaxiaoyou 1年前 已收到2个回答 举报

flying0117 幼苗


由于A、B不共线,所以 2M+N=4,M-N=-1,解得M=1,N=2


9

65313161 幼苗


有向量的等式得出 A向量 ; B向量左右前边的数是分别相等的
所以2M+N=4; M-N=-1.
M=1;N=2


2