设向量e,f是平面内一组基底,证明:λ1向量e+λ2向量f=向量0时,恒有λ1=λ2=0

甜酒漫品 1年前 已收到2个回答 举报

__yawi4bcai2eb7 春芽


先补充一点,e,f应该是不共线的
另外因为我也不知道怎么打,就不打向量符号了,应该能看得懂的.
证明:
首先,∵λ1*e+λ2*f=0,∴λ1e=-λ2f
两边平方,可得λ1^2=λ2^2
原式两边平方得,λ1^2+λ2^2+2λ1λ2cosθ=0
∴2λ1^2=-2λ1λ2cosθ
∴λ1=-λ2cosθ
两边平方得,λ1^2=λ2^2*(cosθ)^2=λ1^2*(cosθ)^2 所以,λ1^2*(1-(cosθ)^2)=0
∵e,f不共线,∴(cosθ)^2≠1,λ1^2=0
∴λ1=λ2=0


8

酹青天 幼苗


|λ1|=|λ2|吧?


2