甲.乙.丙三个数,甲.乙的平均数是30,甲.丙的平均数是33,乙.丙的平均数是27.求甲.乙.丙三个数和三者的平均数

alwamldi 1年前 已收到11个回答 举报

124963021 幼苗


设分别为x y z
x+y=30*2
x+z=33*2
y+z=27*2
解得x=36 y=24 z=30
平均数是36+24+30/3=30


3

cuenshangzhitou 幼苗


三者的平均数为(30+33+27)*2/6=30
丙=30*3-30*2=30
乙=30*3-33*2=24
甲=30*3-27*2=36


2

donggh 幼苗


33 27 0
平均 20


2

我是呀 幼苗


36,24,30


1

红楼小雅 幼苗


36,24,30
甲+乙=30*2 (1)
甲+丙=33*2 (2)
乙+丙=27*2 (3)
(2)-(1)得:
丙-乙=6 (4)
(3)+(4)得:
丙=30
代入(4)得:乙=24
代入(2)得:甲=36


0

qgrmb 幼苗


30*2 + 33*2 + 27*2 = 180 (甲乙丙和的两倍)
180/6 = 30


0

ahomco 幼苗


a+b=2*30=60
b+c=2*27=54
a+c=2*33=66
求的a=36
b=24
c=30
平均数为30


0

loveying928 幼苗


甲+乙=30*2=60
甲+丙=33*2=66
乙+丙=27*2=54
等号左边相加=(甲+乙+丙)*2
等号右边相加=60+66+54=180
等号左右相等 即:(甲+乙+丙)*2=180
则:甲+乙+丙=90
甲=36 乙=24 丙=30


0

柔丝一缕 幼苗


x,y,z
x+y=60
x+z=66
y+z=54
把上面的都相加
2(x+y+z)=60+66+54
x+y+z=90
平均数为30
甲为x=x+y+z-(y+z)=90-54=36
已为y=60-x=24
丙为z=54-y=30


0

tobyy 幼苗


如果题目是甲.乙.丙三个数,甲.乙的平均数是30,甲.丙的平均数是33,乙.丙,甲的平均数是27.求甲.乙.丙三个数和三者的平均数的话,解如下:
设:甲为x,乙为y,丙为z.
根据题意得:
(x+y)/2=30 (y+z)/2=33 (z+x)/2=27
则x+y=60,y+z=66,z+x=54
x+y+y+z+z+x=60+66+54
2...


0

刘汤圆22 幼苗


36,24,30


0