有甲、乙、丙三个数,如果乙数是甲数的3倍,丙数比乙数的2倍多20,三个数的和是80,这三个数分别是多少?求算式,(>..

有甲、乙、丙三个数,如果乙数是甲数的3倍,丙数比乙数的2倍多20,三个数的和是80,这三个数分别是多少?求算式,(>...
gemeos 1年前 已收到5个回答 举报

龙凌枫 幼苗


1年前 追问

7

举报 龙凌枫

亲,我的回答你满意吗?给个好评吧,或者你可以继续问我哦

scher127 幼苗


我写一下…


2

fwh1215 幼苗


甲是6,乙是18,丙是56.


2

heiliu 幼苗


列方程式呗


0

s1bfuwa 幼苗


设甲为X 则乙为3X 丙为 (3X)*2+20=6X+20
他们的和 X+3X+(6X+20)=80
10X+20 =80
10X=60
X=6


0