x²y的-3次方(x的-1次方y)³(2ab²c的-3次方)的-2次方÷(a的-2次方b)

x²y的-3次方(x的-1次方y)³(2ab²c的-3次方)的-2次方÷(a的-2次方b)³
a³÷a的-3次方×a的-6次方
(2b的-2次方)的-3次方
(2a的-2次方b²)²×3a的5次方b的-5次方
第一行是x²y的-3次方(x的-1次方y)³ (2ab²c的-3次方)的-2次方÷(a的-2次方b)³
补充一 x的4次方y×(x的-2次方y)的-3次方÷(1/y)²
梦三魇 1年前 已收到1个回答 举报

wuzhongqiyuan 幼苗


x²y的-3次方(x的-1次方y)³
=x²y的-3次方(x的-3次方y³)
=x^(2-3)*y^(-3+3)
=1/x
(2ab²c的-3次方)的-2次方÷(a的-2次方b)³=(1/4)(a的-2次方b的-4次方c的6次方)÷(a的-6次方b³)
=(1/4)(a的[-2+6]次方b的[-4-3]次方c的6次方)÷(a的-6次方b³)
=(1/4)(a的4次方b的[-7]次方c的6次方)
=(a^4*c^6)/(4b^7)
a³÷a的-3次方×a的-6次方=a^(3+3-6)
=1
(2b的-2次方)的-3次方=b^6/8
(2a的-2次方b²)²×3a的5次方b的-5次方
=(4a的-4次方b的4次方)×3a的5次方b的-5次方
=12a^(-4+5)*b^(4-5)
=12a/b
x的4次方y×(x的-2次方y)的-3次方÷(1/y)²
= x的4次方y×(x的6次方y的-3次方)÷(1/y)²
=x^(4+6)*y^(1-3+2)
=x^10


10