已知(x+1)的6次方=a6x的6次方+a5x的5次方+a4x的4次方+a3x的3次方+a2x的2次方+a1x+a0

已知(x+1)的6次方=a6x的6次方+a5x的5次方+a4x的4次方+a3x的3次方+a2x的2次方+a1x+a0
(1)当x=1时,你能得出什么结论?
(2)你能求出a6+a5+a4+a3+a2+a1+a0
(3)利用你探索得到的启发,
已知(3 x+1)的5次方=ax的5次方+bx的2次方+cx的3次方+dx的2次方+ex+f,求a-b+c-d+e的值.
(3)打错了,是
利用你探索得到的启发,
已知(3 x+1)的5次方=ax的5次方+bx的4次方+cx的3次方+dx的2次方+ex+f,求a-b+c-d+e的值请在帮得算一下!
facing2 1年前 已收到7个回答 举报

llc1968 幼苗


(1)x=1时2的6次方=a6+a5+a4+a3+a2+a1+a0
(2)a6+a5+a4+a3+a2+a1+a0=2^6=64
(3)(3 x+1)的5次方=ax的5次方+bx的4次方+cx的3次方+dx的2次方+ex+f
楼主,bx的四次方和二次方对结果没有影响,仍然如下解答
当x=0时,可知f=1
当x=-1时,可知-a+b-c+d-e+f=-32,-a+b-c+d-e=-33
所以a-b+c-d+e=33


2

yubobarye 幼苗


第3个问题有问题啊


2

飘雪雨季 幼苗


我也实在做不出来


2

蔼博 幼苗


(1)x=1时,a6+a5+...+a0=2的6次方
(2)令x=1,原式=2的6次方
(3)令x=-1,-2的5次方=-a+b-c+d-e+f,左右同取负数,原式=2的5次方


1

harber 幼苗


(1) 可以得出a6+a5+a4+a3+a2+a1+a0=2^6
(2)同(1)
(3)当x=0时 可以求出f=1 令x=(-1) 此时 (3乘以(-1)+1)=(-a)+b+(-c)+d+(-e)+f
可以得出(-a)+b+(-c)+d+(-e)+f=(-2)的5次方
又因为f=1 所以(-a)+b+(-c)+d+(-e)=(-2)的5次方-1
那么a...


1

实事求是的说 幼苗


fdvbfvbfvbf


1

周孟逸 幼苗


X=1时,A6+A5+A4+A3+A2+A1+A0=(X+1)^6=(1+1)^6=64
A6=1 A0=1
(3)(3X+1)^5
当X=-1时-A+B-C+D-E+F=(3-1)^5=256
∴A-B+C-D+E-F=-256
望采纳


0