已知y+m与x+n(m,n为常数)成正比例,y与x成什么函数关系.当x=0,y=6,x=5时,y=11,试写出y关于x的

已知y+m与x+n(m,n为常数)成正比例,y与x成什么函数关系.当x=0,y=6,x=5时,y=11,试写出y关于x的函数解析式
我还不够痞 1年前 已收到2个回答 举报

舞宸 幼苗


y+m=k(x+n)
∴y=kx+(kn-m)
∴y是关于 x的一次函数
∴设y=kx+b
∵当x=0,y=6,x=5时,y=11
∴6=b
11=5k+b
∴k=1
b=6
∴y=x+6


4

马元元 精英


y+m=k(x+n)
y=kx+(kn-m)
所以
5=0+kn-m
11=2k+(kn-m)
所以kn-m=5
k=(11-5)/2=3
所以y=3x+5


2