已知f(x)=2x^2-6x+a(a是常数),在[-2,2]上有最大值3,求函数f(x)在[-2,2]上的最小值

renli789123 1年前 已收到3个回答 举报

对对ゼ 幼苗


已知f(x)=2x^2-6x+a(a是常数),在[-2,2]上有最大值3.
有f(-2)=3=2*(-2)^2-6*(-2)+a
解得a=-17
则f(x)=2x^2-6x-17
=2(x-3/2)^2-43/2
当x=3/2时,函数f(x)在[-2,2]上的最小值为-43/2


1

醉卧人生路 幼苗


哈哈,你是邦德的吗??


1

衡山飞燕 幼苗


f(x)=2(x-3/2)^2-9/2+a
x=-2有最大值 所以a=-17
所以x=3/2有最小值-43/2


0