x乘log3(2010)=1,则2010的X次方+2010的-X次方等于

清凉HH 1年前 已收到1个回答 举报

孤雪无语 幼苗


x乘log3(2010)=1
x=1/log3(2010)
x=log2010(3)
2010^x=3
2010^(-x)=1/3
2010的X次方+2010的-X次方
=3+1/3
=10/3


2