求通过直线(x-1)/2=(y+2)/-3=(z-2)/2且垂直于平面3x+2y-z-5=0的平面方程

621567315 1年前 已收到1个回答 举报

242124 幼苗


直线方向a=(2,-3,2),平面π法向b=(3,2,-1)
待求平面S法向n=a×b=(-1,8,13),又S过点(1,-2,2)
∴S:-1(x-1)+8(x+2)+13(x-2)=0

1年前 追问

1

621567315 举报

我想问一下通过直线(x-1)/2=(y+2)/-3=(z-2)/2是不是意味着属于该平面?

举报 242124

是的