已知直线经过点(-2,3),且在x,y轴上的截距相等,求该直线的方程

jianyiquan 1年前 已收到1个回答 举报

sxtyly123 幼苗


分类
(1)过原点,则斜率k=3/(-2),直线方程是y=(-3/2)x
(2)不过原点,则斜率为-1
设直线是y=-x+b
代入(-2,3)
则3=2+b
即b=1
∴ 方程是y=-x+1
∴ 所求直线方程是y=(-3/2)x或y=-x+1


2