2的2012次方减2的2011次方减2的2010次.减2的3次方怎样算

野山居 1年前 已收到4个回答 举报

wangzi3321 幼苗


2的2012次方减2的2011次方减2的2010次.减2的3次方
=2的2011次方减2的2010次.减2的3次方
=2的2010次方减2的2009次.减2的3次方
=2的4次方减2的3次方
=2的3次方
=8


7

489434549 幼苗


等比数列,等于8


2

wxf2006 花朵


令s=2^2012-2^2011-2^2010-.......-2^3
1/2*s=2^2011-2^2010-.......-2^3-2^2
s-1/2*s=2^2012-2*2^2011+2^2
1/2*s=2^2012-2^2012+2^2
1/2*s=4
s=8
即2^2012-2^2011-2^2010-.......-2^3=8


2

bzyxx 幼苗


。。。。。。。


0