1.4的2011次方的个位数字 2.(-0.125)的2010次方*(*8)的2011次方 2.(-2)的2012次方+

1.4的2011次方的个位数字 2.(-0.125)的2010次方*(*8)的2011次方 2.(-2)的2012次方+(-2)的2011
zzzz 1年前 已收到1个回答 举报

oo_鬼 幼苗


4^1的个位数字是:4
4^2的个位数字是:6
4^3的个位数字是:4
.
4^n的个位数字是关于4,6循环
2011/2=1005.1
所以4^2011的个位数字是:4
(-0.125)^2010*8^2011
=(-0.125)^2010*8^2010*8
=(-0.125*8)^2010*8
=(-1)^2010*8
=1*8
=8
(-2)^2012+(-2)^2011
=2^2012-2^2011
=2*2^2011-2^2011
=2^2011

1年前 追问

10

zzzz 举报

2.(-0.125)的2010次方*(-8)的2011次方 是-8

举报 oo_鬼

(-0.125)^2010*8^2011 =(-0.125)^2010*8^2010*8 =[(-0.125)*(-8)]^2010*8 =(0.125*8)^2010*8 =1^2010*8 =1*8 =8