2的2次方+ 4的2次方+6的2次方一直加到50的2次方等于多少?

ii尚未成功 1年前 已收到2个回答 举报

yzjjx 幼苗


1²+2²+3²+.n²=n(n+1)(2n+1)/6
2²+4²+.50²=4*(1²+2²+.25²)=4*25(25+1)(2*25+1)/6=22100


3

xiaoyaoyou8017 幼苗


使用公式Σ(n的平方)=1/6×n×(n+1)×(2n+1)
原式=4×1/6×n×(n+1)×(2n+1),其中n=25
故原式=22100


0