+1,-1/2,+1/4,-1/8,+1/16,-1/32,+1/64,-1/128,写出这列数的第12个数.

+1,-1/2,+1/4,-1/8,+1/16,-1/32,+1/64,-1/128,写出这列数的第12个数.
错了,是第15个数!
请说明计算过程。
如果是第n个数,那会是多少?
tsyysttsyyst 1年前 已收到2个回答 举报

chyo 幼苗


an=1/(-2)^(n-1)
a15=1/2^14=1/16384


10

cicada0105 幼苗


+1/256


0