从1至9中选出8个数字填入算式“口口口+口口口口=13579”的方框中,每个数字恰好填一次,使等式成立,请问:

从1至9中选出8个数字填入算式“口口口+口口口口=13579”的方框中,每个数字恰好填一次,使等式成立,请问:
(1)没有被选出的数字是多少?
(2)两个四位数中较大的数最小是多少?最大是多少?
kjsadfasdfuioasd 1年前 已收到1个回答 举报

lqstyx 花朵


解题思路:因为要填的算式是四位数加上四位数等于五位数,所以根据和是13579,而只有4+5=9,所以两个加数的个位数字分别为4和5,再根据和的十位数字是7,而8+9=17,6+1=7所以分两种情况,当是8+9=17时,需要向百位进1,所以即两个四位数的百位数字分别是1和3;当是6+1=7时,两个四位数的百位数字分别是8和7,再根据和的最高两位数字是13,得出四位数的高位的数字.

因为6184+7395=13579
9865+3714=13579
所以没有被选出的数字是2;
答:没有被选出的数字是2;两个四位数中较大的数最小是6184,最大是9865.

点评:
本题考点: 横式数字谜.

考点点评: 解决此类问题的关键凑数,需灵活抓住数字特点和算式的特点,从好分析的地方找出突破口.


3