1.解一个方程:1500(1+x)²=2160:;

1.解一个方程:1500(1+x)²=2160:;
2.当x取何值时,代数式x²-6x+10有最小值,并求出最小值;
mirage_zs 1年前 已收到4个回答 举报

晚风抱月 幼苗


1 用直接开平方来做啊
1500(1+x)²=2160
(1+x)²=1.44
1+x = ±1.2
1+x=1.2或 1+x=—1.2
x= 0.2 x=—2.2
2.x²-6x+10= x²-6x+9-9+10=(x-3)²+1 (x-3)² ≥0 所以最小值是0 x²-6x+10=(x-3)²+1 =0+1=1
明白吗


8

rx78010 幼苗


1500(1+x)²=2160:;
(1+x)²=2160÷1500
(1+x)²=1.44
1+x=±1.2
x=0.2或x=-2.2
2、x²-6x+10=x²-6x+9+1=(x-3)²+1
当x=3时,有最小值,最小值=1


3

难事成双 幼苗


第一题,x=1/5或-11/5
第二题,题中代数式,当x=3时最小,最小值为1


1

ff3385 幼苗


①原方程可化为 (1+x)²=36/25 x+1=±6/5 x=-11/5 或 1/5
②x²-6x+10=(x-3)²+1 在x=3时取最小值1


1