某企业前年盈利1500万元,如果该企业今年与去年盈利的年增长率相同,那么今年可盈利2160万元.

yufei2593529 1年前 已收到1个回答 举报

jessie91 幼苗


设盈利增长率为x
1500*(1+x)^2=2160
x=0.2
去年盈利1500*(1+0.2)=1800(万元)
明年盈利2160*1.2=2592(万元)


6