某企业前年盈利1500万元,如果该企业今年与去年盈利的年增长率相同,那么今年可盈利2160万元.

某企业前年盈利1500万元,如果该企业今年与去年盈利的年增长率相同,那么今年可盈利2160万元.
(1)该企业去年盈利多少万元?
(2)若该企业的年增长率继续保持不变,预计明年可盈利多少万元
lbies 1年前 已收到1个回答 举报

魔鬼头头 幼苗


设盈利增长率为x
1500*(1+x)^2=2160
x=0.2
去年盈利1500*(1+0.2)=1800(万元)
明年盈利2160*1.2=2592(万元)


8