某企业2006年盈利1500万元,2008年克服全球金融危机的不利影响,仍实现盈利2160万元.从2006年和2008年

某企业2006年盈利1500万元,2008年克服全球金融危机的不利影响,仍实现盈利2160万元.从2006年和2008年,如果该企业每年盈利的增长率相同,求:
1、该企业2007年盈利多少万元?
2、若该企业盈利的年增长率继续保持不变,预计2009年盈利多少万元?
匪事1976 1年前 已收到2个回答 举报

violetsullivan 幼苗


1.设增长率为x
可得 1500(1+x)^2=2160
(1+x)^2=1.44
1+x=1.2 或 1+x=-1.2(舍去)
所以 x=0.2即20% 所以2007年盈利 1500·(1+0.2)=1800万元
2.2009:2160·(1+0.2)=2592 万元


1

吾乃赵子龙 幼苗


设该企业2007年盈利x万元
x-1500/1500=2160-x/x
x²=2160×1500
x1=1800
x2=-1800(不符合题意舍去)
同理:设2009年盈利y万元
2160-1800/1800=y-2160/2160
y=2592


1