汽车产业的发展,有效促进我国现代化建设.某汽车销售公司2006年盈利1500万元,到2008年盈利2160万元,且从20

汽车产业的发展,有效促进我国现代化建设.某汽车销售公司2006年盈利1500万元,到2008年盈利2160万元,且从2006年到2008年,每年盈利的年增长率相同.
(1)该公司2007年盈利多少万元?
(2)若该公司盈利的年增长率继续保持不变,预计2009年盈利多少万元?
刘姥姥近大观园 1年前 已收到1个回答 举报

huahua123 幼苗


解题思路:(1)设平均每年的增长率为x,根据题意列出方程,求出方程的解得到x的值,根据2006年盈利的钱数以及增长率即可求出2007年盈利的钱数;
(2)根据2008年盈利的钱数以及增长率即可求出2009年盈利的钱数.

(1)设平均每年的增长率为x,
根据题意得:1500(1+x)2=2160,即(1+x)2=1.44,
开方得:x+1=±1.2,
解得:x=0.2=20%,或x=-2.2(舍去),
∴平均每年的增长率为20%,
则公司2007年盈利1500(1+20%)=1800(万元);
(2)根据题意得:2009年盈利2160(1+20%)=2592(万元).

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 此题考查了一元二次方程的应用,弄清题意是解本题的关键.


3