汽车产业的发展,有效促进我国现代化建设.某汽车销售公司2007年盈利1500万元,到2009年盈利2160万元,且从20

汽车产业的发展,有效促进我国现代化建设.某汽车销售公司2007年盈利1500万元,到2009年盈利2160万元,且从2007年到2009年,每年盈利的年增长率相同.
(1)该公司2008年盈利多少万元?
(2)若该公司盈利的年增长率继续保持不变,预计2010年盈利多少万元?
gyc601 1年前 已收到1个回答 举报

yucc1219 春芽


解题思路:(1)需先算出从2007年到2009年,每年盈利的年增长率,然后根据2007年的盈利,算出2008年的利润;
(2)相等关系是:2010年盈利=2009年盈利×每年盈利的年增长率

(1)设该公司每年盈利的年增长率是x.
根据题意得1500(1+x)2=2160
解得x1=0.2,x2=-2.2(不合题意,舍去),
2008年盈利:1500×(1+0.2)=1800(万元),
答:该公司2008年盈利1800万元.
(2)2160(1+0.2)=2592
答:预计2010年盈利2592万元.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的应用,本关键是需求出从2007年到2009年,每年盈利的年增长率.等量关系为:2007年盈利×(1+年增长率)2=2160.


7