九年级的数学题(一元二次方程)某汽车销售公司2006年盈利1500万元,到2008年盈利2160万元,且从2006年到2

九年级的数学题(一元二次方程)
某汽车销售公司2006年盈利1500万元,到2008年盈利2160万元,且从2006年到2008年,每年盈利的增长率相同.(1)2007年盈利多少万元?(2)若年增长率继续保持不变,预计2009年盈利多少万元?
湖畔灯火 1年前 已收到2个回答 举报

lucullus 幼苗


设增长率为x 则 1500(1+x)²=2160 所以x=0.2
所以2007年盈利 1500*1.2=1800 2009年盈利2160*1.2=2592


6

青竹苔 春芽


设增长率为x,则1500(1+x)2=2160 解得x=0.2或x=-2.2(舍去)
故2007年盈利为1500×1.2=1800
2009年的为1500×(1+0.2)的3次方


1