初二 数学 1500(1+x)2 =2160这个一元二次方程怎么解?跪求! 请详细解答,谢谢! (15 12:23:15

初二 数学 1500(1+x)2 =2160这个一元二次方程怎么解?跪求! 请详细解答,谢谢! (15 12:23:15)
1500(1+x)² =2160
写出过程
越详细越好,谢
新时空探索 1年前 已收到4个回答 举报

nalan4 幼苗


1500(1+x)² =2160
两边同时除以1500
(1+x)²=1.44
1+x=±1.2
x1=0.2,x2=-2.2


1

heyunxiang 幼苗


1500(1+X)^2=2160
(1+X)^2=36/25
1+X=±6/5
x1=1/5
x2=-11/5


2

wgslm1 幼苗


1500(1+x)² =2160
(1+x)²=1.44
1+x=±1.2
1+x=1.2或1+x=-1.2
x=0.2或x=-2.2


1

失落的香烟 幼苗


1500(1+x)² =2160
两边同时除以1500
(1+x)²=1.44
1+x=±1.2
x1=0.2,x2=-2.2


1