解方程:2x+y+3z=11,3x+2y-2z=11,4x-3y-2z=4(过程要详细 )

再从火星返回了 1年前 已收到2个回答 举报

bombhead 幼苗


2x+y+3z=11 ①
3x+2y-2z=11 ②
4x-3y-2z=4 ③
2*①-② x+8z=11
3*①+③ 10x+7z=37
得到x=3,y=1
带入方程① 中
得到y=2
x=3
y=2
z=1

1年前 追问

2

再从火星返回了 举报

得到x=3,y=1,详细些。有些不懂

举报 bombhead

x+8z=11 ④ 10x+7z=37 ⑤ 10*④-⑤ 73z=73 z=1 带入④中得到 x=3

在在o 幼苗


2x+y+3z=11
3x+2y-2z=11
4x-3y-2z=4
将y化无
变成x+8z=11
10x+7z=37
解之x=3 z=1
带入y=2
所以x=3 y=2 z=1


1