1500x(1+x)的平方=2160求解

456456er 1年前 已收到3个回答 举报

zsl823 幼苗


1500*(1+x)²=2160
(1+x)²=2160/1500=36/25
1+x=±√36/25=±6/5
x=-1±6/5
x=1/5或-11/5


10

海盗丸子 幼苗


0.2


2

806891 幼苗


由题目可以得出(1+x)²=2160/1500=36/25
即:1+x=6/5
推出:x=1/5某商店从厂家以每件21元的价格购进一批商品,该商品可以自行定价,若每件商品的售价为a元,则可卖出(350-10a)件,但物价局限定商品加价不能超过进价的20%,商店计划赚400...


0