解方程:1500(1+x)(1+x)=2160

huanghaitang 1年前 已收到10个回答 举报

schro 幼苗


1500(1+x)(1+x)=2160
(1+x)(1+x)=2160/1500
(1+x)(1+x)=36/25=(6/5)^2
1+x=±6/5
x=1/5 或 x=-11/5


1

xiaohuoyouyang 幼苗


0.2或者-2.2


2

chiman1022 幼苗


x=0.2或X=-2.2


2

大胖媳妇 幼苗


1/5 和-11/5


2

日月在潭 幼苗


(1+x)^=2160/1500=36/25
1+x=土6/5
x=1/5 或 x=-11/5


1

烟雨耕梦 幼苗


1500(1+x)(1+x)=2160
(1+x)(1+x)=36/25
(1+x)=6/5
x=1/5


1

为我为我1 幼苗


1500(1+x)(1+x)=2160
(1+x)(1+x)=2160/1500
(1+x)(1+x)=36/25=(6/5)^2
1+x=±6/5
x=1/5 或 x=-11/5


1

张治 幼苗


x 1= -1+更号下75分之108 X2=-1-更号下75分之108


1

by1q6 幼苗


(1+X)^2=2160/1500
(1+X)^2=1.44
x1=0.2 x2=-2.2


0

qylove912315 幼苗


1500(1+x)的平方=2160
(1+X)的平方=6/5
(1+x)=正负根号30/5
x=正负根号30/5-1


0