已知:线段AB和CD的公共部分BD=1/3AB=1/5CD,线段AB,CD的中点E,F之间的距离为6cm,求AB,CD长

已知:线段AB和CD的公共部分BD=1/3AB=1/5CD,线段AB,CD的中点E,F之间的距离为6cm,求AB,CD长
复制错了,应是:已知:线段AB和CD的公共部分BD=1/3AB=1/4CD,线段AB,CD的中点E,F之间的距离为10cm,求CD长
天元定一 1年前 已收到3个回答 举报

飞翔的黑鹰 幼苗


AB=3BD DC=4BD
因为AB-DB=2DB=AD
所以AD=2DB
因为DC-DB=3DB=BC
所以BC=3DB
因为AB=2BE=3BD
所以ED=EB-DB=3/2BD-DB=1/2DB
DF=1/2CD=2DB
EF=ED+DF=5/2DB=10(CM)
DB=4(CM)
CD=4*4=16(CM)


5

brdigyy 幼苗


8mi


2

晶qukidon 幼苗


AB=6 CD=10
设AB=6X CD=10Y
则6*1/3X=10*1/5Y
5Y+X=6
解得X=Y=1


0