已知线段AB和CD的公共部分BD=1/3AB=1/5CD,线段AB,CD的中点E,F的距离是6 cm,求AB,CD的长

lyb_e 1年前 已收到2个回答 举报

jeacy 幼苗


A———E—D——B——F————C∵BD=1/3AB=1/5CD∴AB=3BD,CD=5BD∵E是AB的中点∴BE=1/2AB=3/2BD∴DE=BE-BD=3/2BD-BD=1/2BD∵F是CD的中点∴DF=1/2CD=5/2BD∴EF=DE+DF=1/2BD+5/2BD=3BD∴3BD=6∴BD=2...


3

只想**你 花朵


根据题意,建立数轴:A为0点,B为3,D为2,C为7
分别算出E为1.5;F为4.5
EF=4.5-1.5=3
6÷3=2
所以 AB=2×3=6 CD=2×5=10


0