已知线段AB和CD的公共部分BD=1/3AB=1/4CD,线段AB、CD的中点E、F之间距离是10厘米,求DE的长.

phebedu 1年前 已收到1个回答 举报

邑田湾 幼苗



DE长2厘米.
计算过程如下:
设:BD的长度为 x .
则AB=3x ;CD=4x ;AE=EB=1.5x ;CF=FD=2x .
从左到右,分别为 A,E,D,B,F,C.
EF=EB+DF-BD=1.5x+2x-x=2.5x=10cm ;x=4cm
DE=EF-DF=10-8=2 cm


2