已知:线段AB和CD的公共部分BD=1/3AB=1/4CD,线段AB,CD的中点E,F之间的距离为10cm,求AB,CD

已知:线段AB和CD的公共部分BD=1/3AB=1/4CD,线段AB,CD的中点E,F之间的距离为10cm,求AB,CD的长
答案绝对不是80/7和60/7
小小寂寥 1年前 已收到1个回答 举报

庄子的庄子 幼苗


由题知:AE=BE=1/2AB CF=DF=1/2CD
因为BD=1/3AB=1/4CD 所以4AB=3CD 所以AB=3/4CD
因为EF=FD+BE-2BD
=1/2CD+1/2AB-2BD
=1/2CD+1/2*3/4CD-2*1/4CD
=4/8CD+3/8CD-4/8CD
=3/8CD=10cm
所以,CD=10*8/3=80/3cm AB=3/4*80/3=20cm
你在看看,应该是对的


7