1.已知线段AB和CD的公共部分BD=1/3AB=1/4CD线段AB,CD的中点E,F之间的距离是10厘米,求CD的长

1.已知线段AB和CD的公共部分BD=1/3AB=1/4CD线段AB,CD的中点E,F之间的距离是10厘米,求CD的长
2.AB,AC 是一条直线上的两条线段,M是线段AB的中点,N是线段AC的中点,线段BC与MN的大小有什么关系?请说明理由
3.已知线段CD,延长CD到B使DB=1/2CB,延长DC到A使AC=CB,如果AB=12厘米,那么CD=多少
4已知线段AB在AB的延长线上取一点C使AC=2BC,在AB的反向延长线上取一点D使DA=2AB,那么线段AC是线段DB的多少?
elsa3333 1年前 已收到5个回答 举报

bachcat34 幼苗


1.EF=1/2*AB+1/2*CD-BD=3/8CD+1/2CD-1/4CD=5/8CD=10,CD=16(厘米)
2.设AC大于AB,AM=1/2*AB,AN=1/2*AC,MN=AN-AM=1/2*AC-1/2*AB=1/2*(AC-AB)=1/2*BC 若AB大于AC,同理得出结果一样
3.DB=1/2CB,CD=DB=1/2BC=1/2AC=1/4AB,AB=12,则CD=1/4AB=3厘米
4.AC=2BC,则AC=2AB,DA=2AB,则DB=AD+AB=3AB,AB=1/3DB则AC=2AB=2/3DB


4

younghus118 幼苗


夫妻


3

bird205 幼苗


画图就全解决了


3

anfei 幼苗


1 BD=1/4CD=1/3AB,AB=3/4CD,EF=EB+BF=0.5AB+0.25CD=(0.5*0.75+0.25)CD=10
CD=16厘米
2 MN=AN+AM=0.5AC+0.5AB=0.5BC
3 CD=BC-DB=BC-0.5BC=0.5BC=0.5*0.5AB=3cm
4 DB=DA+AB=2AB+AB=3AB,AC=2BC=AB+BC=2AB,线段AC是线段DB的2/3
841256546245和45456423123454是一人吧?


3

jiabailie 幼苗


1.EF=1/2*AB+1/2*CD-BD=3/8CD+1/2CD-1/4CD=5/8CD=10,CD=16(厘米)
2.设AC大于AB,AM=1/2*AB,AN=1/2*AC,MN=AN-AM=1/2*AC-1/2*AB=1/2*(AC-AB)=1/2*BC 若AB大于AC,同理得出结果一样v
3.DB=1/2CB,CD=DB=1/2BC=1/2AC=1/4AB,AB=12,则C...


2