已知:线段AB和CD的公共部分BD=1/3AB=1/4CD,线段AB,CD的中点E,F之间的距离为10cm,求CD和

已知:线段AB和CD的公共部分BD=1/3AB=1/4CD,线段AB,CD的中点E,F之间的距离为10cm,求CD和
AB的长/---------/---/------/------/------------/
A E D B F C
22811008 1年前 已收到1个回答 举报

无目的的 花朵


设bd=x
ab=3x
cd=4x
所以ad=2x
bc=3x
ed=x,bf=3x/2
ef=ed+bd+bf=7x/2=10
x=20/7
ab=60/7cm
cd=80/7cm


10