已知线段AB和CD的公共部分BD=1/3AB=1/7CD,E,F分别是线段AB,CD的中点,EF的距离是6cm,求AB,

已知线段AB和CD的公共部分BD=1/3AB=1/7CD,E,F分别是线段AB,CD的中点,EF的距离是6cm,求AB,CD的长
小4儿 1年前 已收到1个回答 举报

hahaol 花朵


A——E——D——B——F——C
∵BD=1/3AB
∴AB=3BD
∵E是AB的中点
∴BE=AB/2=3/2BD
∵BD=1/7CD
∴CD=7BD
∵F是CD的中点
∴DF=7/2BD
∴BF=DF-BD=7/2BD-BD=5/2BD
∴EF=BE+BF=3/2BD+5/2BD=4BD
∵EF=6
∴4BD=6
∴BD=1.5
∴AB=3BD=4.5(cm)
∴CD=7BD=10.5(cm)
这是我之前的回答,请参考:
数学辅导团解答了你的提问,


10